Основной сайт хуманэмулятор.рф  |  Демо  |  Купить  |  API  |  Wiki



DOM / общее для всех DOM



wait_element_exist_by_id

wait_element_exist_by_id($id,$exactly=true,$frame=-1); - данная функция используется для ожидания появления элемента страницы, проверяя его по заданному id.

Доступна с версии 7.0.45

Функция на вход принимает параметры:

  • $id – id по которому мы находим необходимый нам элемент на странице (string). Чтобы узнать id элемента, можно воспользоваться либо инспектором элементов, либо контекстным меню, либо посмотреть его в списке элементов.
  • $exactly – точное соответствие id при поиске элемента (boolean), по умолчанию true - id элемента должен полностью совпадать с переданным параметром ($id), если этот параметр задан как false, то будет найден первый элемент в id которого содержится заданная строка ($id). Начиная с версии 7.0.25 можно пердавать значение 2, тогда id будет восприниматься как регулярное выражение для функции Java Script String.search.
  • $frame – номер фрейма, в котором мы ищем элемент (string). Номера фреймов начинаются с нуля. По умолчанию -1 - элемент находится не во фрейме. Номер фрейма в котором находится нужный вам элемент можно узнать из инспектора задач, контекстного меню и панели списка элементов.
    С версии 4.6.41 достпуно: можно передавать вложенные фреймы, принцип такой же самый, передается строка с номерами фреймов, разделенных : например при передаче "1:0:5" - будет выбран фрейм с номером 1 в нем под фрейм с номером 0 и в нем подфрейм с номером 5
    С версии 7.0.38 достпуно: можно передавать "url=>XXX", тогда будет произведен поиск фрейма, который содержит заданнй src, или передавать "name=>XXX" - тогда будет поиск фрейма, по заданной части имени.

    Время ожидания элемента задаётся с помощью переменной $iSecondsWaitElementExistBeforeAction=15; // сколько секунд ждать появления элемента определённой в файле шаблона xweb_human_emulator для каждого языка.



    Пример использования (PHP):
    ===============================================================